Toda la guía de la Copa América que arranca este domingo en Brasil

0
15

Finalmente con las listas de las selecciones confirmadas, todo está listo para el inicio de la competencia. Argentina debuta el lunes ante Chile.

Al confirmarse a Brasil como organizador total de la Copa América, la “verdeamarelha” será la encargada de abrir la competencia.

Este domingo 13 de junio a partir de las 18 horas el local enfrentará a Venezuela en el estadio Mané Garrincha de Brasilia.

Ese mismo día a las 21 horas y también por el Grupo B, Colombia enfrentará a Ecuador en la Arena Pantanal de Cuiabá.

Argentina hará su debut en la Copa América el lunes 14 de junio a partir de las 18 horas, cuando enfrente a Chile en el Estádio Nilton Santos de Río de Janeiro.

Los estadios

Estadio Olímpico Nilton Santos 
Localidad: Río de Janeiro
Capacidad: 46831 espectadores.
Dimensiones: 105 x 68 metros.
Fue utilizado en los panamericanos del 2007 y en los juegos olímpicos del 2016.
Además es el estadio que utiliza el Club Botafogo.

Estadio Olímpico Pedro Ludovico Teixeira 
Capacidad: 13.500 espectadores.
Localidad: Goiania.
Dimensiones: 110 x 75 metros.
Originalmente el estadio fue inaugurado en 1941 y remodelado entre 2015 y 2016. Es la casa del Goiania Esporte Clube y ocasionalmente al Atlético Goianiense.

Estadio Arena Pantanal

Localidad: Cuiabá, Matogrosso
Capacidad: 42.900 espectadores
Dimensiones: 105 x 68 metros
Fue inaugurado en 2014 y se construyó para cuatro partidos de la fase de grupos de la Copa del Mundo y está ubicado en los terrenos donde se encontraba el antiguo estadio José Fragelli, demolido en el año 2010.

Estadio Mané Garrincha
Localidad: Brasilia
Capacidad: 72.788 espectadores
Dimensiones: 105 x 68 metros
El estadio fue inaugurado en 1974 y remodelado para el mundial 2014. A pesar de no tener un equipo fijo se utiliza para partidos importantes de los campeonatos Brasileños.

Estadio Maracaná
Localidad: Río de Janeiro
Capacidad: 78.838
Dimensiones: 105 x 68 metros
El estadio más grande de Brasil, fue inaugurado en el mundial de 1950 y fue el hogar de los eventos más importantes del país, tanto deportivos como culturales.
Solamente albergará el partido final a disputarse el sábado 10 de julio a las 19 horas.

Repasamos el fixture completo

Grupo “A”

Fecha 1
14/06 – 18.00 horas, Argentina vs. Chile – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
14/06 – 20.00 horas, Paraguay vs. Bolivia – Estadio Olímpico (Goiania)Libre: Uruguay
Fecha 2
18/06 – 18.00 horas, Chile vs. Bolivia – Arena Pantanal (Cuiabá)
18/06 – 21.00 horas, Argentina vs. Uruguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Paraguay
Fecha 3
21/06 – 18.00 horas, Uruguay vs. Chile – Arena Pantanal (Cuiabá)
21/06 – 21.00 horas, Argentina vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Bolivia
Fecha 4
24/06 – 18.00 horas, Bolivia vs. Uruguay – Arena Pantanal (Cuiabá)
24/06 – 21.00 horas, Chile vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Argentina
Fecha 5
28/06 – 21.00 horas, Bolivia vs. Argentina – Arena Pantanal (Cuiabá)
28/06 – 21.00 horas, Uruguay vs. Paraguay – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Chile.

Grupo “B”

Fecha 1
13/06 18.00 horas, Brasil vs. Venezuela – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
13/06 21.00 horas, Colombia vs. Ecuador – Arena Pantanal (Cuiabá)
Libre: Perú
Fecha 2
17/06 – 17.00 horas, Colombia vs. Venezuela – Estadio Olímpico (Goiania)
17/06 – 21.00 horas, Perú vs. Brasil – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Ecuador
Fecha 3
20/06 – 18.00 horas, Venezuela vs. Ecuador – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
20/06 – 20.00 horas, Colombia vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
Libre: Brasil
Fecha 4
23/06 – 17.00 horas, Ecuador vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
23/06 – 21.00 horas, Brasil vs. Colombia – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Venezuela
Fecha 5
27/07 – 17.00 horas, Ecuador vs. Brasil – Estadio Olímpico (Goiania)
27/07 – 18.00 horas, Venezuela vs. Perú – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Colombia

Cuartos de final
P21 | 02/07 – 18.00 horas, 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Estadio Olímpico (Goiania)
P22 | 02/07 – 21.00 horas, 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro).
P23 | 03/07 – 19.00 horas, 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
P24 | 03/07 – 22.00 horas, 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Estadio Olímpico (Goiania)

Semifinales
P25 | 05/07 – 20:00 horas, Ganador P22 vs. Ganador P21 – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)P26 | 06/07 – 20:00 horas, Ganador P24 vs. Ganador P23 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Final
10/07 – 19.00 horas, Ganador P26 vs. Ganador P25 – Estadio Maracaná (Rio de Janeiro).

Comentários no Facebook