Miércoles 19 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 19 de Junio de 2024 y son las 22:49 -

30 de marzo de 2023

Sol de América y San Martín toda la programación de la cuarta fecha

Toda la programación de la cuarta fecha para Sol de América y San Martín

El Consejo de fútbol del interior programó la cuarta fecha en la zona "D" perteneciente al Torneo Federal "A" donde nuestros representantes formoseños tendrán participación.

La "Franja" del barrio San Francisco, jugará de local ante 9 de Julio de Rafaela. En tanto, el equipo "Solense" del barrio San Miguel, lo hará de visitante ante Gimnasia y Tiro de Salta.

Ambos cotejos se jugarán a partir de las 16.30 horas. 

Los dirigidos por Víctor Nazareno Godoy se medirán ante los conducidos por Maximiliano Barbero en el estadio 17 de Octubre de la capital formoseña y será dirigido por Gustavo Benítes (Salta). Mientras que sus asistentes serán: Andrés Franco (Corrientes) y Luciano Díaz (Salta). De cuarto árbitro estará Mariano Agli (Oberá).

Por su parte, los conducidos por Marcelo Bonetto enfrentarán a los dirigidos por Rubén el Yagui Forestello, en el estadio Gigante del Norte en la capital salteña. Dirigirá las acciones Nelson Bejas (Tucumán; sus asistentes serán Leila Argañaraz (Tucumán) y Walter Cardozo (Jujuy). Cuarto árbitro: Emilio Maguna (Santiago del Estero).

El programa completo de la nueva jornada en la Zona D se dará de la siguiente manera:

Sábado 1 de abril

16.30 Gimnasia y Tiro vs Sol de América (Formosa); Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán); Asistentes: Leila Argañaraz (Tucumán) y Walter Cardozo (Jujuy). Cuarto árbitro: Emilio Maguna (Santiago del Estero).

16.30 Crucero del Norte vs Boca Unidos; Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba); Asistentes: Matías Balmaceda (Río Tercero) y María Bevilaqua (Río Cuarto).

16.45 San Martín (Formosa) vs 9 de Julio (Rafaela); Árbitro: Gustavo Benítes (Salta). Asistentes: Andrés Franco (Corrientes) y Luciano Díaz (Salta). Cuarto árbitro: Mariano Agli (Oberá).

20.30 Sarmiento (Resistencia)  vs Central Norte (Salta); Árbitro: José Díaz (Villa Mercedes); Asistentes: Juan Flores (Tilisarao, San Luis) y Federico Ojeda (Villa Mercedes).

Libre: Juventud Antoniana (Salta).

Posiciones

Sarmiento de Resistencia 9 puntos, Sol de América de Formosa 6, Gimnasia y Tiro de Salta 4, Juventud Antoniana de Salta 4, Boca Unidos de Corrientes 4, Central Norte de Salta 3, Crucero del Norte 2, San Martín de Formosa 1 y 9 de Julio de Rafaela 0.  (elcomercial)

COMPARTIR:

Comentarios