Viernes 14 de Junio de 2024

Hoy es Viernes 14 de Junio de 2024 y son las 18:29 -

DEPORTE

20 de septiembre de 2023

Confirmado el Superclásico: Boca-River se jugará el domingo 1 de octubre a las 14.00

Todos los días y horarios para los partidos de un fin de semana que promete tener mucha acción. Además también se definió la programación de la fecha siguiente.

La Liga Profesional confirmó hoy que el Superclásico entre Boca y River se jugará el domingo 1 de octubre, a las 14.00, en La Bombonera, por la séptima fecha (interzonal) de la Copa de la Liga.

"La Liga Profesional de Fútbol da a conocer la programación de la fecha 7 de la Copa de la Liga 2023, que llega con el esperado Boca - River y el resto de los clásicos e interzonales y, también, el programa para la fecha 8", comunicó el sitio oficial de la LPF.

Boca tendrá el partido entre medio de la ida y de la revancha de la semifinal de la Copa Libertadores de América contra Palmeiras de Brasil.

El horario se estableció en relación con el debate presidencial, que se realizará en Santiago del Estero desde las 21.00 de ese domingo.

Además, luego de diversas charlas con el organismo de Seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, se determinó que será el único partido a jugarse en la CABA ese día. Por lo cual, San Lorenzo y Huracán lo harán el sábado 30, desde las 16.00, en el Nuevo Gasómetro.

En tanto, Racing recibirá el sábado 30 a Independiente, desde las 19.00, en el Cilindro de Avellaneda.


Programa de la fecha 7ma. 

Viernes 29 de septiembre:
20.00 Tigre – Vélez

Sábado 30 de septiembre:
11.00 Arsenal – Defensa y Justicia
16.00 San Lorenzo – Huracán
16.30 Rosario Central – Newell’s
19.00 Racing – Independiente
21.30 Banfield – Lanús

Domingo 1 de octubre:
14.00 Boca – River
16.30 Colón – Unión
17.00 Estudiantes – Gimnasia
18.45 Talleres – Belgrano

Lunes 2 de octubre:
18.30 Barracas Central – Sarmiento
18.30 Godoy Cruz – Instituto
21.00 Platense – Argentinos
21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Programa de la fecha 8va.

Viernes 6 de octubre:
20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A)

Sábado 7 de octubre:
16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B)
19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B)
19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Argentinos- Independiente (Zona A)
21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B)

Domingo 8 de octubre:
14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A)
14.30 Unión – Sarmiento (Zona B)
16.45 River – Talleres (Zona A)
18.45 Racing – Platense (Zona B)

Lunes 9 de octubre:
18.00 Barracas Central – Colón (Zona A)
18.00 Arsenal – Banfield (Zona A)
20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 10 de octubre:
20.00 Belgrano – Boca (Zona B).

COMPARTIR:

Comentarios